Простой и дешевый усилитель мощности звуковой частоты (УМЗЧ) с минимумом деталей можно собрать всего за пару часов, используя микросхему TDA2616. такой усилитель можно с успехом применять например в качестве усилителя звука со звуковой карты персонального компьютера для прослушивания музыки, просмотра видео фильмов и т.д.
Такой усилитель обеспечивает выходную мощность 12 ватт на канал при напряжении питания 20 вольт. Усилитель сохраняет работоспособность в диапазоне напряжения питания от 7.5 до 21 вольта. Может использоваться как двуполярный так и однополярный источник питания. Сопротивление нагрузки усилителя (катушки громкоговорителя) — 8 Ом. Ток покоя усилителя на TDA2616 — около 40 мА. Микросхема имеет защиту от перегрева и вход отключения звука — ножка 2 (mute input)

Принципиальная схема усилителя при питании от двуполярного источника
При всех своих достоинствах микросхема TDA2616 стоит очень дешево. Можно заказать эту микросхему из Китая по цене около двух долларов за 5 штук

При использовании микросхемы ее необходимо установить на радиатор. В качестве радиатора можно использовать небольшую алюминиевую пластину

Скачать документацию (data sheet) на микросхему TDA2616 в формате PDF